Прямой эфир

В офисах Samsung Electronics в Сеуле прошли обыски

Новости
2 675
03:44, 08.11.2016

Представители южнокорейской прокуратуры пришли с обыском в офисы Samsung Electronics в Сеуле во вторник в рамках расследования о возможном вмешательстве компании в государственные дела, сообщает агентство Yonhap.

Фото: Oskar Alexanderson, Wikimedia Commons

Компанию подозревают в том, что она предоставляла финансовую поддержку дочери Чхве Сун Силь, подруги президента Кореи Пак Кын Хе. По данным прокуратуры, Samsung могла направить 3,5 миллиарда вон (около 3 миллионов долларов) в компанию, которая принадлежит Чхве Сун Силь, для оплаты обучения ее дочери конному спорту в Германии.

Прокуроры пытались получить информацию о связях Samsung с Федерацией конного спорта Кореи, которую также подозревают в нарушении правил в пользу дочери Чхве.

Как сообщает Reuters, президент Пак Кын Хе уже дважды извинялась за скандал, связанный с Чхве, которую обвиняют во влиянии на государственные дела, а также продвижении собственных интересов на спортивных и культурных мероприятиях. В конце октября  журналисты телеканала JTBC нашли в одной из гостиниц Сеула документы, из которых следовало, что Чхве редактировала речи президента. Рейтинг одобрения Пак Кын Хе в связи со скандалом опустился до 5%, что является самым низким показателем с 1988 года.

Reuters не удалось получить комментарии Samsung и прокуратуры по поводу обысков.