Прямой эфир

Правительство выпустило новое распоряжение по приватизации «Роснефти»

Новости
2 265
11:58, 07.11.2016

Правительство отменило ограничения по цене продажи акций госкорпорации «Роснефть». Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации. Документ был подписан премьером Дмитрием Медведевым 3 ноября.

Фото: DepositPhotos 

В соответствии с решением утрачивает силу распоряжение правительства от 27 ноября 2014 года. По этому документу приватизация пакета акций «Роснефти» должна быть осуществлена по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, и не ниже цены IPO «Роснефти», состоявшегося в 2006 году.

«Интерфакс» отмечает, что в новом распоряжении правительства не описана схема приватизации госкорпорации: в первом пункте документа значится «для служебного пользования».

Правительство планирует продать госпакет «Роснефти» в размере 19,5% до конца года. Также рассматривается вариант выкупа «Роснефтью» собственных акций. 

В июле 2006 года «Роснефть» провела IPO, получив за 15% своих акций 10,6 миллиарда долларов. Цена размещения составила 7,55 доллара за одну акцию.