Прямой эфир

В Италии произошло третье за неделю землетрясение

Новости
6 555
11:39, 30.10.2016

В центральной части Италии произошло сильное землетрясение. Его магнитуду оценили в 6,6 баллов, сообщает Reuters

Фото: Max Rossi / Reuters

Эпицентр землетрясения пришелся на территорию, которая находится между городами Норча, Пречи и Кастельсантанджело-суль-Нера. Очаг находился на глубине десяти километров. Подземные толчки ощущались в Риме и Флоренции.

О пострадавших не сообщается. При землетрясении разрушены несколько исторических церквей и других зданий, в том числе базилика Святого Бенедикта в Норче (Умбрия). Часть города оцеплена, в районе работают поисково-спасательные службы.

Первоначально Геологическая служба США оценила подземные колебания в 7,1 баллов. Позже эту оценку снизили, однако землетрясение стало самым мощным после августовского, которое привело к гибели около 300 человек в Италии.

В среду, 26 октября в центральной части Апеннин между Перуджей и Мачератой (области Марке и Умбрия) произошло два землетрясения магнитудой 5,4 и 5,9 балллов.

Последнее наиболее мощное землетрясение в Италии произошло в конце августа. Подземные колебания магнитудой 6,2 балла привели ко множеству разрушений в населенных пунктах Аккумоли, Аматриче, Поста, Аркуата-дель-Тронто и Пескара-дель-Тронто. В результате происшествия погибли около 300 человек.