Прямой эфир

В Хабаровске прошел пикет с требованием наказать издевавшихся над животными девушек

Новости
1 268
12:01, 29.10.2016

На Комсомольской площади в Хабаровске прошел пикет с требованием наказать издевавшихся над животными девушек, сообщает «Интерфакс».

«Люди очень возмущены историей с жестокими убийствами животных, все хотят справедливого наказания для живодерок. И мы считаем необходимым привлечь внимание людей, чтобы впредь такое не повторялось», — рассказала председатель краевой организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко.

По ее словам, в акции приняли участие представители зоозащитных организаций и жители Хабаровска. Всего в мероприятии участвовали более 200 человек, по данным МВД — 155 человек.

Пикет был согласован с городской администрацией. Отмечается, что люди пришли с плакатами «Живодерок Хабаровска в тюрьму», «Нет жестокости», «Мы боимся за свою собаку», «Требуем ужесточить ст. 245 УК РФ», «Требуем скорейшего принятия закона об ответственном отношении к животным».

Ранее Следственный комитет по Хабаровскому краю ужесточил обвинение в отношении двух 17-летних девушек, которые проходят по делу об убийстве животных.

Следствие вынесло постановление о привлечении девушек в качестве обвиняемых по ч.2 ст. 245 Уголовного кодекса России (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Наказание по этой статье — штраф до 300 тысяч рублей, 480 часов обязательных работ, до двух лет принудительных работ или два года колонии.

Следователи считают, что жертвами двух несовершеннолетних девушек стали не менее 15 животных и птиц. Во время обысков у одной из девушек был найден череп кошки.

Также следователи проверяют причастность других лиц к преступлению.

Девушкам назначили психологические экспертизы. Одна из них находится под домашним арестом. 

Полиция занялась проверкой фотографий с издевательствами над животными после того, как пользователи анонимного форума «Двач» нашли их в «ВКонтакте». Участники форума, нашедшие снимки, утверждали, что девушки находили домашних животных по объявлениям и либо покупали, либо забирали из приюта, а потом издевались над ними и убивали.