Прямой эфир

Момент авиаудара по школе в Сирии, где погибли 22 ребенка

Видео
Здесь и сейчас
64 122
12:40, 27.10.2016

В результате авиаудара по школе в сирийской провинции Идлиб погибли 22 ребенка и шестеро учителей, заявил детский фонд ООН. Все они находились в школе в деревне Хаас. Как сообщает Reuters, со ссылкой на правозащитников, удар  нанесли сирийские правительственные  или российские военные самолеты. 

Момент авиаудара по школе в Сирии, где погибли 22 ребенка

При этом Государственное телевидение Сирии процитировало военный источник, согласно которому удары по позициям боевиков в Хаасе унесли жизни некоторых из них. В сообщении не упоминалась школа. 

Директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк назвал произошедшее трагедией. «Если это было сделано намеренно, то это — военное преступление», — сказал он. Он назвал авианалёт самой смертоносной атакой на учебное заведение со времен начала войны пять лет назад.

Российский спецпредставитель в ООН Виталий Чуркин заявил, что «это ужасно». «Я надеюсь, что мы в этом не участвовали. Легче всего мне было бы сказать „нет“, но я ответственный человек, поэтому мне нужно узнать, что скажет мое Министерство обороны»,  — цитирует Чуркина Reuters. Агентство отмечает, что на месте авианалета видны обломки стен и перевернутые парты и стулья.  Деревня Хаас находится в провинции Идлиб недалеко от Алеппо. Это самая густонаселенная провинция в стране из тех, которые контролируются повстанцами.  

Фото: AP