Прямой эфир

Российские парламентарии отказались считать «чрезмерными» расходы на операцию в Сирии

Новости
2 043
10:51, 27.10.2016

Российские парламентарии знают, сколько бюджетных денег тратится на военную операцию в Сирии, и не считают эти расходы чрезмерными. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс». 

По ее словам, расходы на военную операцию «соответствуют нашим реальным возможностям». «Невозможно, чтобы парламент был исключен и был в неведении, сколько расходов в целом идет на оборону, сколько идет на другие составляющие», — сказала Матвиенко.

Размер расходов она назвать отказалась, объяснив это государственной тайной.

Россия начала военную операцию против террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Сирии в конце сентября 2015 года. В марте Владимир Путин объявил о выводе из страны основной части российских военных. Тогда же президент назвал стоимость операции для России — около 33 млрд рублей. По его словам, эти деньги были заложены в бюджет Минобороны на 2015 год для проведения учений и боевую подготовку.

В конце сентября РБК подсчитало, что год военной кампании России в Сирии мог обойтись бюджету как минимум в 58 миллиардов рублей. По данным издания, основная часть расходов пришлась на боевые вылеты самолетов и использование крылатых ракет.