Прямой эфир

В Москве запустят тестирование беспилотных арендных машин в 2017 году

Новости
510
14:38, 21.10.2016

Тестирование первых беспилотных автомобилей для московской системы краткосрочной аренды начнется в Москве в 2017 году. Об этом сообщается на сайте столичного правительства.

По словам гендиректора одного из городских операторов каршеринга «Делимобиль» Станислава Грошова, тестировать автомобиль на первом этапе будут сотрудники компании. Вначале машину испытают без человека, затем за руль посадят водителя, который в случае нештатной ситуации сможет управлять автомобилем сам.

После этого машины будут испытывать в городских условиях, но на огороженной территории одного из городских предприятий.

Первый беспилотный автомобиль, доступный для аренды, может появиться в Москве не ранее 2018-2019 годов. Для этого в городе должны быть внесены соответствующие изменения в правила дорожного движения.

На первых этапах в сдаваемом в аренду автомобиле будет водитель, который при необходимости сможет сам управлять машиной. Затем москвичи смогут управлять беспилотниками голосом.

Предполагается, что беспилотный автомобиль соберут из различных деталей вручную. Для сборки рассматривается несколько компаний — российские и зарубежные.

Система каршеринга появилась в Москве в сентябре 2016 года. Минута аренды автомобиля стоит от 6 до 10 рублей в зависимости от оператора.