Прямой эфир

Суд приговорил жителя Хабаровска к условному сроку за перевозку черной икры в катафалке

Новости
1 309
08:30, 19.10.2016

Суд Хабаровского района приговорил к трем годам лишения свободы условно жителя Хабаровска за незаконный перевоз икры осетровых рыб в катафалке. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте местной прокуратуры.

Суд установил, что осужденный 25 октября прошлого года ехал на катафалке со знаком «похороны» под ветровым стеклом. На 34 километре автодороги «Хабаровск-Находка» автомобиль остановили сотрудники полиции, которые при обыске машины нашли икру. Как уточняется в сообщении прокуратуры, в результате незаконных действий государству был причинен ущерб на сумму в четыре миллиона рублей.

Мужчина согласился сотрудничать со следствием и дал признательные показания на себя и своих подельников. Его дело было рассмотрено в особом порядке.

Его действия были квалифицированы по ч.3 ст. 251.1 Уголовного кодекса России — незаконная перевозка биологических ресурсов, принадлежащих к занесенный в Красную книгу видам. 

В прошлом году ТАСС сообщало, что в общей сложности было изъято полтонны черной икры. Водитель катафалка, когда его остановили полицейские, сказал, что перевозит тело умершей женщины. Изъятая черная икра впоследствии была уничтожена