Прямой эфир

Володин рассказал об обсуждении штрафов для депутатов-прогульщиков

Новости
437
12:21, 18.10.2016

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин рассказал, что в нижней палате парламента обсуждается сокращение зарплаты для тех депутатов, которые не ходят на заседания. Об этом сообщает «Интерфакс».

Володин пояснил, что депутат исполняет свои обязанности, если посещает заседания Госдумы. В том случае, если на них его нет, то у него делаются вычеты из оплаты труда.

По его словам, инициатива требует внесения изменений в федеральный закон. Володин добавил, что в ближайшее время будут темы, которые будут поэтапно вноситься на рассмотрение в Госдуму. Также он отметил, что депутаты сами выступают за сокращение зарплат за непосещение заседаний нижней палаты парламента.

Володин вскоре после того, как он был избран спикером Госдумы, предложил проводить пленарные заседания первые три недели месяца в Москве, а в последнюю обязать депутатов проводить их в регионах, которые они представляют.

17 октября комитет Госдумы одобрил предложенные «Единой Россией» поправки, которые разрешают депутатам голосовать за своих коллег по доверенности. В инициативе говорилось, что пропускать заседания Госдумы можно только по уважительной причине.

В апреле этого года прошлый созыв нижней палаты парламенты принял законопроект, который позволяет лишать мандата тех депутатов, которые не присутствовали на заседаниях на протяжении 30 дней. В мае он был подписан президентом.