Прямой эфир

Кремлевский куратор регионов станет главой управделами Госдумы

Новости
2 481
03:38, 14.10.2016

Заместитель руководителя управления президента по внутренней политике (УВП) Игорь Дивейкин возглавит управление делами Госдумы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Кремле и нижней палате парламента.

В УВП Дивейкин занимается работой с регионами.

Собеседник в аппарате Госдумы сообщил газете, что чиновник написал заявление об уходе из Кремля. Сейчас обязанности управляющего делами Госдумы временно исполняет Алексей Серегин.

Собеседник в администрации президента сообщил, что никаких документов об уходе Дивейкина не видел. Сам Дивейкин накануне был недоступен для комментариев, отмечает газета.

Игорь Дивейкин — выходец из спецслужб. Он работал в службе безопасности президента и стал полковником в 32 года. Дивейкин окончил Московский военный институт погранвойск и РАНХиГС. До работы в УВП руководил аппаратом Вячеслава Володина, который был первым заместителем главы администрации президента.

Пятого октября Володин был избран председателем Госдумы, а его должность в администрации президента занял бывший глава «Росатома» Сергей Кириенко. Другой член команды Володина, глава Росмолодежи Сергей Поспелов, стал в Думе нового созыва заместителем руководителя аппарата. 11 октября сообщалось, что замглавы управления внутренней политики Кремля Ольга Ситникова также перейдет в Госдуму, где станет заместителем руководителя секретариата спикера.