Прямой эфир

Власти Нидерландов рассмотрят легализацию эвтаназии для здоровых людей

Новости
1 563
12:55, 13.10.2016

Правительство Нидерландов начало обсуждать законопроект, который разрешает эвтаназию для тех людей без неизлечимых болезней , которые считают, что их жизнь завершена. Об этом сообщает Reuters.

Министр здравоохранения Нидерландов объяснила в письме парламенту страны, что добровольно уйти из жизни хотят в основном люди пожилого возраста. По ее словам, новая система будет применяться только к ним. При этом в законопроекте не указан возрастной порог для эватаназии, указала Шипперс.

Решение на эвтаназию, говорится в письме, будет выдаваться по строгим условиям. Оно позволит человеку уйти из жизни в соответствии с достойным для него способом.  

В 2002 году Нидерланды стали первой страной в мире, которая легализовала эвтаназию для тяжелобольных, у которых нет надежды на выздоровление. В 2015 году на эвтаназию согласились более пяти тысяч человек — это 3,9% от всех зарегистрированных смертей, указывает Reuters.

Позднее эвтаназия была официально разрешена в Бельгии, Швейцарии, Люксембурге и четырех штатах США. В июне  этого года закон о легализации эвтаназии приняли в парламенте Канады. В России эвтаназия запрещена федеральным законодательством, однако соответствующей статьи в Уголовном кодексе нет.