Прямой эфир

Пентагон заявил о новой ракетной атаке на американский эсминец недалеко от Йемена

Новости
1 226
01:22, 13.10.2016

Американский эсминец снова попал под обстрел с контролируемой повстанцами-хуситами территории Йемена, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Направленная в сторону эсминца USS Mason ракета не затронула корабль. Ответный залп с корабля, по словам источника Reuters, сбил вторую ракету.

Пентагон заявил, что ответит на атаки «в нужное время в нужной манере».

Еще один американский эсминец попал под ракетную атаку недалеко от Йемена в воскресенье, 9 октября.

Сообщалось, что в сторону корабля были направлены две ракеты с территории повстанцев-хуситов. Обе ракеты взорвались в море до того, как настигли корабль. В результате ракетной атаки никто не погиб, корабль повреждения не получил.

За день до этого в результате авиаудара, нанесенного военной коалицией под руководством Саудовской Аравии, в столице Йемена Сане погибли более 140 человек.

Военный конфликт в Йемене разворачивается с 2014 года, с марта прошлого года в конфликте начала участвовать Саудовская Аравия.

Противостояние в конфликте происходит между войсками президента страны Абд Раббу Мансура Хади и повстанцев из движения местных шиитов. Они получили названия «хуситы» в честь погибшего в 2004 году имама Хусейна аль-Хуси.