Прямой эфир

Минтранс предложил сделать платным пересечение границы на машине

Новости
2 943
21:22, 12.10.2016

Министерство транспорта хочет ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта автомобилями и грузовыми поездами. В ведомстве считают, что это необходимо для компенсации расходов на реконструкцию, обустройство и эксплуатацию КПП, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с содержанием предложения.

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

По информации источника, на первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автомобилей предлагается брать деньги в зависимости от их категории (легковой или грузовой), а с железнодорожного — за тонну груза.

Минтранс предлагает также создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон». Во второй половине октября министерство планирует провести расширенное совещание по этому вопросу.

Другой собеседник издания отметил, что плата за пользование пограничными пунктами может быть введена уже во второй половине следующего года, однако создание единого оператора — не единственный вариант. Кроме того, плата может взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, которые были построены на частные инвестиции, а старые будут работать в прежнем режиме.

Газета напоминает, что пункты пропуска через границу перешли в ведение Минтранса в 2016 году. По словам замминистра транспорта Алексея Цыденова, на модернизацию пунктов необходимо 250 миллиардов рублей. Он подчеркивал, что из 314 действующих пунктов только 20% соответствуют нормативным требованиям.

«В основном это касается автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска. Порядка 200–250 пунктов сегодня требуют капвложений на реконструкцию и модернизацию», — говорил Цыденов

По его словам, средняя стоимость реконструкции одного пункта пропуска — миллиард рублей.