Прямой эфир

Суд отменил арест имущества бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых

Новости
1 540
17:34, 12.10.2016

Мосгорсуд отменил арест имущества бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что суд снял арест со всего имущества и счетов Белых, а также его бывшей жены.

На заседании адвокаты Белых и его бывшей жены просили отменить постановление об аресте  как вынесенное необоснованно и с нарушениями. Так, по словам адвоката Белых Вадима Прохорова, арест был наложен на все имущество, не оставив экс-губернатору место для жительства, как того требует законодательство.

Никиту Белых задержали 24 июня в Москве, на следующий день он был арестован и помещен в СИЗО «Лефортово». Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, он «лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро» за совершение действий в пользу «взяткодателя и контролируемых им» АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Что не так с арестом Никиты Белых. Объясняют «Новая газета» и политолог

Сам Белых утверждал, что открытое против него дело является «подставой». Он неоднократно заявлял о готовности доказать свою невиновность.

28 июля президент России Владимир Путин отстранил губернатора Кировской области Никиту Белых от должности  в связи с утратой доверия.