Прямой эфир

Верховный суд отменил смягчение приговора бывшему главкому сухопутных войск Чиркину

Новости
637
15:56, 11.10.2016

Верховный суд России отменил решение о смягчении приговора бывшему главкому сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, судебная коллегия отменила апелляционное постановление Московского окружного военного суда, а дело принято решение отправить на новое апелляционное рассмотрение.

В июне 2016 года президиум Московского окружного военного суда признал законным смягчение приговоры Чиркину. Президиум также отменил запрет занимать Чиркину должности на госслужбе сроком на три года.

По версии следствия, Чиркин обещал своему подчиненному помочь в процессе получения квартиры за взятку в 20 тысяч долларов, но не выполнил условия сделки. 

В августе 2015 года суд признал Чиркина виновным в получении взятки и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград.

В декабре Московский окружной военный суд смягчил наказание Чиркину до штрафа в 90 тысяч рублей. Действия обвиняемого были переквалифицированы на мошенничество. Апелляционная инстанция также отменила решение Московского гарнизонного суда о лишении Чиркина наград и воинского звания.