Прямой эфир

«Алроса» попросила упростить вывоз бриллиантов за границу

Новости
412
06:11, 06.10.2016

Вице-президент «Алросы» Ринат Гизатулин обратился к замглавы Минфина Алексею Моисееву с просьбой упростить порядок вывоза бриллиантов за границу, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо Гизатулина.

Он отмечает, что физические лица фактически не могут вывезти из страны бриллианты дороже 25 тысяч долларов. Камни в этом случае вывозят согласно особой таможенной экспортной процедуре, а ее проводят только специализированные посты, которые работают лишь с юридическими лицами.

В сентябре во Владивостоке открылся Евразийский алмазный центр, благодаря которому «Алроса» к 2018 году рассчитывала удвоить продажи алмазов и бриллиантов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Компания рассчитывала на спрос как со стороны корпоративных покупателей, так и со стороны физических лиц-туристов.

В Минфине не стал комментировать письмо «Алросы». Ринат Гизатулин сказал «Ведомостям», что компания предлагает повысить или вовсе отменить верхний барьер стоимости бриллианта для экспорта.

На первом бриллиантовом тендере в сентябре во Владивостоке было продано 28 бриллиантов на сумму 3,6 миллиона долларов. Самый дорогой камень тогда был продан за 1,3 миллиона долларов.