Прямой эфир

Прокурор Чечни назвал слова Кадырова о расстреле наркозависимых вырванными из контекста

Новости
2 720
15:57, 02.10.2016

Фраза главы Чечни Рамзана Кадырова, в которой он призывает расстреливать тех, кто «нарушает покой», вырвана из контекста, рассказал «Интерфаксу» глава чеченской прокуратуры Шарпудди Абдул-Кадыров. По его словам, речь на встрече с главой республики шла о мерах противодействия терроризму.

Прокурор подтвердил, что такие слова действительно произносились на встрече, однако речь шла о том, что наркоманы и токсикоманы — это благоприятная среда для их вовлечения в террористическую деятельность.

По его словам, преступления наркоманов превращаются в направленные против общественного порядка, то есть в террористические. Отношение Кадырова к террористам, напомнил прокурор, общеизвестно.

Глава Чечни, сказал Абдул-Кадыров, не практикующий юрист, этим объясняются погрешности в некоторых его высказываниях. «О наказаниях, не предусмотренных законом, не может быть и речи. Об этом, в частности,  свидетельствует тот факт, что с людьми, находящимися в группе риска, проводятся профилактические беседы, после чего их отпускают», — добавил он. 

Накануне «Новая газета» опубликовала аудиозапись, на которой Кадыров на совещании с местными правоохранителями и чиновниками заявил, что нужно расстреливать тех, кто «нарушает покой». На встрече глава республики критиковал наркозависимых и нарушителей правил дорожного движения.