Прямой эфир

«Ведомости» рассказали о неудаче в поисках нефти в Охотском море

Новости
1 482
05:11, 29.09.2016

«Роснефть» и Statoil не обнаружили нефти на участках Лисянский и Магадан-1 в Охотском море, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству компаний.

Бурение велось двумя совместными предприятиями «Роснефти» и Statoil — «Магаданморнефтегазом» и «Лисянскнефтегазом». Обе скважины дали воду, рассказал один из собеседников «Ведомостей».

Представитель «Роснефти» эту информацию не прокомментировал. Представитель Statoil отметил, что компания анализирует результаты бурения — они помогут переоценить его углеводородный потенциал.

Statoil надеялась открыть в Охотском море новую нефтяную провинцию, рассказывают два собеседника «Ведомостей». А в июне главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин говорил акционерам, что партнеры надеются открыть в Охотском море месторождение с ресурсом более 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента, пишет газета.

Геологоразведку финансировала Statoil. Во сколько обошлись скважины, собеседники «Ведомостей» не знают. Представитель Statoil их стоимость не назвал. В 2012 году Statoil оценивала стоимость одной скважины на магаданском шельфе в 100–150 миллионов долларов. Несколько лет назад южнокорейская Kogaz бурила скважину на магаданском шельфе за 150 миллионов долларов, сообщил газете аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.