Прямой эфир

Правительство поддержало запрет сухого алкоголя

Новости
4 417
10:19, 21.09.2016

Правительство поддержало запрет на производство сухого алкоголя и его оборота, говорится в опубликованном отзыве на его сайте.

Законопроект о запрете производства и оборота сухого алкоголя внесла Московская областная дума. Правительство поддержало законопроект, но отметило, что по нему у него есть некоторые замечания.

Так, например, правительство отметило отсутствие в законопроекте ответственности за производство и оборот сухого алкоголя.

«Правительство Российской Федерации отмечает, что наиболее актуальным в настоящее время является введение запрета на оборот указанной продукции, поскольку её производство, как правило, осуществляется за пределами Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в декабре прошлого года, говорил о борьбе с распространением «новых форм алкогольной продукции», под которыми он подразумевал сухой алкоголь. В марте этого года Роспотребнадзор предложил запретить его продажу с 2017 года.

Сухим алкоголем (или порошковым алкоголем) называется порошок инкапсулированного алкоголя. При смешивании с водой он превращается в спиртосодержащий напиток.