Прямой эфир

Медведев поручил правительству создать 200 тысяч рабочих мест в моногородах

Новости
977
20:10, 19.09.2016

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству создать более 200 тысяч новых рабочих мест в моногородах к 2018 году, сообщает «Интерфакс». 

«Нам необходимо повысить занятость людей и инвестиционную привлекательность моногородов, создать более 200 тысяч новых рабочих мест к 2018 году», — сказал премьер.

Он заявил, что в моногородах проживает каждый десятый россиянин. Однако моногорода находятся в зоне риска из-за узкой специализации экономики этих территорий. Медведев отметил, что необходимо преобразовать моногорода в территории с более здоровой структурой экономики.

Медведев отметил, что для этого потребуются «миллиарды дополнительных инвестиций» и улучшение качества городской среды. Правительство намерено в ближайшие два года cоздавать новые возможности для бизнеса в моногородах. Речь идет о присвоении городам статуса территорий опережающего развития, который предусматривает налоговые и другие льготы.

Также Медведев сообщил о начале программы «Пять шагов по благоустройству», которая коснется городских пространств, молодежных центров, достопримечательностей, социальных учреждений, а также заброшенных и неэффективно используемых промышленных зон.