Прямой эфир

Высота столба пепла из камчатского вулкана Шивелуч достигла 10 км

Новости
1 249
06:48, 19.09.2016

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбрасывает пепел уже на высоту уже 10 км над уровнем моря, сообщает «Интерфакс-Дальний Восток» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«В понедельник утром по местному времени Шивелуч выбросил пепел на высоту 7 км над уровнем моря, но идет постоянная подпитка этого столба и на данный момент его высота достигла уже 10 км над уровнем моря», — сказал представитель РАН.

Он отметил, что сейчас вулкан закрыт облачностью, но о высоте пеплового выброса можно достоверно судить по сейсмическим данным.

Пепловый шлейф распространяется в южном направлении от Шивелуча, — добавил геофизик.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству сообщили, что информации о пеплопадах в населенных пунктах региона не поступало.

Высота Шивелуча — 3283 метров, высшая точка активной части — 2800 метров над уровнем моря, возраст — 60-70 тысяч лет. Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.