Прямой эфир

В республике Косово задержали российского журналиста

Новости
2 288
12:20, 16.09.2016

В республике Косово в ночь с 15 на 16 сентября был задержан российский журналист Оксана Сазонова, говорится в сообщении МИД. Ее обвиняют в незаконном пересечении административной линии между Косово и остальной частью Сербии.

Вместе с Сазоновой также был задержан ее коллега — гражданин Украины Сергей Белоусов.

«Посольство России в Сербии и его Канцелярия в Приштине предпринимают энергичные усилия через руководства Миссии ООН в Косово и Миссии ЕС в области верховенства закона для скорейшего освобождения журналистов», — говорится в сообщении ведомства. 

Серб Звонко Михайлович, который возил журналистов по территории Косово, рассказал в беседе с ТАСС, что Сазонова и Белоусов снимали православные храмы и брали интервью у местных жителей.

«В четверг в городе Велика Хоча к нам подошли полицейские и попросили их предъявить паспорта и визы. Косовских виз у них не было, поэтому нас отвезли в полицейский участок и три часа держали там, а потом повезли в Приштину», — сказал Михайлович.

Журналисты попросили его следовать за полицейской машиной, которая везла Сазонову и Белоусова в участок. Там ему сказали, что корреспондентов собираются депортировать.

Как указывает ТАСС, Сазонова также работает главным редактором издания NewsFront в Сербии.