Прямой эфир

Wall Street Journal узнала о передаче властями США Ирану 1,3 млрд долларов

Новости
1 354
07:10, 07.09.2016

Власти США помимо транша в 400 миллионов долларов передали Ирану еще 1,3 миллиарда долларов наличными в течение трех недель после освобождения троих американцев в январе, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники в Конгрессе.

Деньги, по данным издания, были переданы Тегерану 22 и 5 февраля в евро и швейцарских франках.

В середине августа Госдепартамент США подтвердил, что заплатил правительству Ирана за освобождение четырех американских граждан в январе 2016 года.

Как ранее писала газета The Wall Street  Journal, деньги перевозили на самолете без маркировки. Евро, швейцарские франки и другие банкноты везли в деревянных ящиках.

Власти США ранее говорили, что эта сумма была первым взносом в рамках соглашения на 1,7 миллиарда долларов между США и Ираном. Президент США Барак Обама заявил, что доволен освобождением заключенных, не упомянув о выкупе. А американские официальные лица отрицали всякую связь между выплатами и освобождением соотечественников.

Американцев отпустили 17 января. Троих посадили на борт самолета ВВС Швейцарии, четвертый возвращался в США самостоятельно. Самолет с деньгами, по данным источников The Wall Street  Journal , приземлился в Тегеране в тот же день.