Прямой эфир

«Ростех» оценил траты на «закон Яровой» в 10,3 млрд рублей

Новости
1 714
02:40, 05.09.2016

Локализация оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения антитеррористических поправок, обойдется в 10,3 миллиарда рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на предварительные подсчеты «Ростеха».

«Ростех» оценил траты на «закон Яровой» в 10,3 млрд рублей

Информация о затратах на исполнение «пакета Яровой» содержится в приложении к письму врио гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову, с которым ознакомились «Ведомости». Расчеты подтверждает близкий к «Ростеху» собеседник газеты.

Работы на 4,8 миллиарда рублей из этого списка можно будет профинансировать за счет госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50%, следует из документа. Близкий к «Ростеху» собеседник «Ведомостей» уточняет, что никакой конкретной госпрограммы не имеется в виду — речь об одном из вариантов финансирования разработки в рамках долгосрочного госзаказа.

Для создания единой системы «Ростех» предлагает использовать ресурсы и оборудование российских производителей — как входящих в «Ростех», так и независимых компаний, сообщает представитель госкорпорации. По его словам, реализация проекта многократно дешевле фигурировавшей ранее в СМИ оценки в 2,2 триллиона рублей, но точную стоимость определить нельзя, так как нет технического задания.

Всю нужную продукцию «Ростех» разделил на пять типов. Дороже всего, в 7,15 миллиарда рублей, обойдется разработка отечественных серверов: локализация чипсетов и процессоров потребует 5 и 2 миллиарда руб. соответственно, их смогут производить «Микрон» и «Ангстрем-Т». А вот отечественных модулей памяти в обозримом будущем не появится, считает «Ростех».

Сетевое оборудование — коммутаторы и маршрутизаторы — можно будет разработать соответственно за 450 и 900 миллионов рублей. С этим могут справиться как Kraftway, так и «дочка» «Ростеха» Объединенная приборостроительная корпорация, а также ФГУП ЭЗАН «Черноголовка» и зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника», пишет газета.

Еще в 850 миллионов в общей сложности обойдется локализация систем хранения данных, в частности дисковых полок (300 миллионов) и контроллеров дисков (450 миллионов). Причем жесткие, твердотельные и ленточные накопители предлагается продолжать закупать за рубежом. Рабочие места пользователя на базе процессора «Эльбрус» можно разработать за 300 миллионов рублей. По планам «Ростеха», российским будет и все прикладное программное обеспечение, которое разработает НЦИ. Затраты на него составят 650 милллионов рублей. Сейчас за рубежом выпускаются файловая система и база данных.

Kraftway уже выпускает маршрутизаторы, и недавно стало известно о ее партнерстве с «Лабораторией Касперского», разработавшей собственную безопасную ОС, отмечают «Ведомости».

Гендиректор российской компании-разработчика оборудования АРСИЭНТЕК Денис Нештун в августе оценил расходы на исполнение закона в 10 триллионов рублей. Он назвал эти деньги суммарными инвестициями в модернизацию инфраструктуры операторов связи. При этом отмечалось, что еще около 10-20% от этой суммы операторам может понадобиться ежегодно для поддержки системы.

При этом один из авторов антитеррористических поправок — глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров — заявил, что на исполнение закона ежегодно нужно будет тратить около трех миллиардов рублей.

Пакет «антитеррористических поправок», внесенный Озеровым и депутатом Ириной Яровой, обязывает интернет-компании и операторов связи с 1 июля 2018 года в течение шести месяцев хранить данные, которыми обмениваются пользователи, а также их телефонные переговоры.