Прямой эфир

Бывший командир таджикского ОМОНа стал главнокомандующим ИГ

Новости
6 040
14:47, 04.09.2016

Бывший командир ОМОНа МВД Таджикистана Гулмурод Халимов возглавил военное руководство «Исламского государства» (организация запрещена в России). Об этом сообщает иракский телеканал Alsumaria со ссылкой на данные национальной службы безопасности. 

Источник телеканала в иракских спецслужбах пояснил, что «Исламское государство» пока не объявило официально об этом назначении из опасений перед новым воздушными ударами со стороны международной коалиции во главе с США.

Халимов, известный также под прозвищем аль-Таджики, сменил на посту главнокомандующего Умара аш-Шишани («Чеченца»). Аш-Шишани, он же Тархан Батирашвили, был убит в июле 2016 года в окрестностях Мосула. Об этом написало подконтрольное «Исламскому государству» информационное агентство Amaq.

Гулмурод Халимов проходил подготовку в спецназе Таджикистана, служил в президентской гвардии и командовал ОМОНом. В 2015 году он исчез из страны, а затем опубликовал видео, в котором приносил присягу «Исламскому государству».

В Таджикистане Халимова объявили в розыск, а в сентябре 2015 года Госдепартамент США внес его в список особо опасных террористов. 

В конце августа Госдепартамент США назначил награду в три миллиона долларов за информацию о точном местонахождении Халимова.