Прямой эфир

Верховный суд отказался открыть доступ к сведениям о репрессированных сотрудниках НКВД

Новости
1 018
12:35, 01.09.2016

Верховный суд России отказал группе российских исследователей в предоставлении архивной информации об осужденных и впоследствии не реабилитированных сотрудниках НКВД, сообщает РИА Новости. 

«Исковое заявление не принято судом к производству, так как суд не усмотрел нарушений прав и свобод заявителей оспариваемым положением», — заявили агентству в суде.

В свою очередь, один из истцов, Сергей Прудовский, рассказал, что в ноябре 2015 года исследователи обратились в ФСБ с просьбой разрешить им ознакомиться с архивно-следственными делами репрессированных сотрудников НКВД.

Исследователи пояснили, что изучают историю массовых репрессий, проводимых управлением НКВД по Московской области. Однако в Центральном архиве ФСБ в предоставлении запрашиваемых документов им отказали.

По словам заявителя, отказ мотивирован положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах. В пункте 5 этого документа говорится о том, что «на обращения граждан по доступу к материалам уголовных и административных дел с отрицательными заключениями о реабилитации проходящих по ним лиц архивами выдаются справки о результатах пересмотра».