Прямой эфир

55 человек в США заразились гепатитом А через ввезенную из Египта клубнику

Новости
2 037
07:28, 01.09.2016

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США зафиксировал вспышку гепатита А, связанную с потреблением ввезенной из Египта клубники, сообщает CNN.

Пострадали как минимум 55 человек в шести штатах, заявило ведомство в среду. 44 случая зафиксированы в Виргинии, по четыре — в Мэриленде и Западной Виргинии, по одному случаю — в Северной Каролине, Орегоне и Висконсине.

Представители CDC отмечают, что в связи с долгим инкубационным периодом гепатита А — от 15 до 50 дней — предполагается, что число заболевших на самом деле выше.

Примерно половина заболевших в Виргинии госпитализирована. Первоначально симптомы у некоторых пострадавших стали появляться в мае, но власти до недавнего времени не могли определить источник инфекции. Позднее стало известно, что почти все заболевшие покупали смузи в кафе Tropical Smoothie Café, которое использовало ввезенную из Египта клубнику.

Гепатит А — это вирусная инфекция, которая легко передается от человека к человеку. По данным CDC, в США каждый год регистрируют 1700-2800 случаев гепатита А.