Прямой эфир

Почему десятки чеченцев пытаются прорваться в Евросоюз

Председатель немецко-кавказского общества о причинах ситуации на белорусско-польской границе
Здесь и сейчас
16 664
15:20, 31.08.2016

Польский министр внутренних дел Мариуш Блащак заявил, что Варшава не будет принимать беженцев из Чечни, чтобы «не наводнять мусульманами Европу». Об этом он заявил в эфире телеканала TVN24.

Почему десятки чеченцев пытаются прорваться в Евросоюз

«Польская граница запечатана. В Чечне нет войны, в отличие от ситуации, которая была несколько лет назад», — сказал Блащак, заявив, что главная цель уроженцев Чечни — это миграция в Западную Европу.

По данным издания  belast.eu, прямо сейчас убежища в Польше просят около 500 выходцев из Чечни. По мнению Министра внутренних дел страны, попытки чеченцев попасть в Польшу ведут к попытке создать «новый миграционный маршрут», который приведет к «наплыву» мусульман в Европу.

Согласно польскому законодательству, при отказе в статусе беженца человек выдворяется из страны без штрафа за незаконное пересечение границы. Отмечу, что ситуацию с правами человека в Чечне регулярно критикуется международными правозащитными организациями.

Почему из российской республики бегут десятки людей, и как их принимает Европа, Дождю рассказал председатель Немецко-кавказского общества Эккехард Маас.

По его словам, люди боятся репрессий в Чечне, службы в силовых структурах республики и имеют трудности трудоустройством. Маас рассказал, что если ранее Германия принимала большое количество выходцев из Чечни, то сейчас ситуация изменилась: Берлин все менее настроен принимать мигрантов. 

Фото на превью: скриншот из видео