Прямой эфир

Суд снял список «Яблока» с выборов в горсовет Петрозаводска

Новости
1 787
11:54, 30.08.2016

Петрозаводский городской суд снял список кандидатов с выборов в городской совет Петрозаводска. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Иск в суд подало карельское отделение партии «Родина», посчитавшее, что «Яблоко» не выполнило обязательные нормы при оформлении регистрационных документов депутатов. Поэтому иск был о снятии всего списка партии.

Список из 39 человек возглавляла Галина Ширшина, бывший мэр Петрозаводска. Также она фигурирует под восьмым номером в общефедеральном списке «Яблока». В декабре 2015 года Ширшину отправили в отставку депутаты горсовета Петрозаводска.

Лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова заявила «Интерфаксу», что уже сообщила в ЦИК о решении суда, и что будет обжаловать его в Верховном суде РФ.

Выборы в Петрозаводский городской совет пройдут 18 сентября. Половину депутатов изберут по партийным спискам, половину — по одномандатным округам. На выборы допущены пять самовыдвиженцев и семь партий без учета «Яблока»: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Патриоты России» и «Российский Объединенный Трудовой Фронт».