Прямой эфир

«Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в нарушении обязательств по минимальному давлению газа

Новости
874
22:13, 22.08.2016

Украинская газовая компания «Нафтогаз» обвинила российский «Газпром» в нарушениях условий транзитного контракта по обеспечению минимального давления газа на выходе в украинскую газотранспортную систему, сообщается на сайте «Нафтогаза». 

Фото: сайт «Газпрома»

В сообщении компании говорится, что последнее падение давления было зафиксировано 22 августа на газоизмерительной станции Суджа: давление составило 53,5 атмосфер при минимальном допустимом знчении в 60,0 атмосфер.

«”Нафтогаз” предполагает, что “Газпром” не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2011 года «Газпром» прекратил публикацию данных по аварийным ситуациям на газопроводах. Анализ ситуации осложняется тем, что российская сторона не объясняет «несоблюдения требований контракта», отмечает «Нафтогаз».

Ранее в украинской компании заявляли, что из-за нарушений минимального значения давления газа «Нафтогазу» приходится корректировать свою работу и нести затраты, чтобы сбалансировать транзит.