Прямой эфир

Состояние Билла Гейтса превысило $90 млрд

Новости
2 760
18:57, 22.08.2016

Состояние Билла Гейтса превысило 90 миллиардов долларов. Это рекордная оценка состояния сооснователя компании Microsoft, пишет Bloomberg. 

Агентство оценило состояние бизнесмена в 90 миллиардов долларов. В пятницу, 19 августа, оно увеличилось на 680 миллионов долларов благодаря росту котировок компаний Canada National Railway Company — крупнейшая железнодорожная сеть в Северной Америке  — и специализирующихся на водных и энергетических технологиях Ecolab Inc.В этих компаниях Гейтc владеет 12,96% и 9,75% акций соответственно.

Это новый исторический максимум, пишет Bloomberg. Состояние Гейтса теперь эквивалентно 0,5% ВВП США. В списке самых богатых бизнесменов по версии агентства, Гейтс занимает первое место и опережает своего ближайшего преследователя — основателя Zara Амансио Ортегу — на 13,5 миллиарда долларов.

Журнал Forbes также поставил Гейтса на первое место в списке самых богатых людей планеты, но оценил его состояние в 78,5 миллиарда долларов. Гейтс владеет 2,5% компании Microsoft. Его состояние и инвестиции управляются через холдинг Cascade Investment.