Прямой эфир

Минтранс может повысить ставки «Платона» для поддержки водного транспорта

Новости
709
20:06, 15.08.2016

Министерство транспорта России рассматривает возможность повышения тарифов системы «Платон» на период речной навигации с апреля по ноябрь, чтобы повысить привлекательность речного транспорта, заявил министр транспорта России Максим Соколов, его слова приводит «Интерфакс»

«Период речной навигации совпадает с периодом повышения нагрузки на автодороги из-за роста сезонных перевозок грузов и пассажиров, и в рамках уже принятых решений, используя систему взимания платы с 12-тонников, возможно регулирование путем повышения тарифа в период речной навигации с апреля по ноябрь», — сказал министр.

По его словам, повысить тарифы и отменить скидки можно на автомагистралях, направления которых совпадают с направлениями водных маршрутов. Он также отметил, что сезонный пик нагрузки на железные дороги приходится на сезон речной навигации, и поэтому в этот период «было бы целесообразно не предоставлять скидку на перевозки массовых и тяжеловесных грузов железнодорожным транспортом».

Однако, по словам Соколова, «одними запретами и ограничениями в отношении автомобильного транспорта обеспечить переориентацию грузопотоков в их нынешнем состоянии невозможно, поскольку преимущества водного транспорта не реализуются в полной мере из-за инфраструктурных ограничений».

«Платон» — система взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн. Она была запущена 15 ноября 2015 года и вызвала массовые протесты дальнобойщиков. В конце февраля правительство продлило льготный период проезда грузовиков по федеральным трассам (1,53 рубля за километр) до 30 июня 2017 года.