Прямой эфир

Оппозиционные депутаты распылили слезоточивый газ в парламенте Косово

Новости
956
18:35, 10.08.2016

В парламенте ограниченно признанной республики Косово депутаты оппозиционной фракции «Самоопределение» распылили слезоточивый газ в знак протеста против законопроекта о границе с Черногорией. Об этом сообщает портал KoSSev. Оппозиция считает, что Косово добровольно расстается со значительной частью территории. 

Газ в зале заседаний распылил глава фракции «Самоопределение» Глаук Конюфца. Депутатам пришлось срочно покинуть зал, а Конюфца был выведен охраной парламента. Перед своей акцией он выступил с трибуны и сообщил, что «Самоопределение» выступает категорически против ратификации соглашения о демаркации границы с Черногорией. Он назвал соглашение «преступным», «агрессией против республики» и пообещал, что правительство столкнется с «бескомпромиссным отпором».

Оппозиция недовольна тем, что по соглашению Черногория получит почти девять тысяч гектаров косовской территории, в то время как Косово в обмен предлагают только 761 гектар. Следующее заседание по вопросу о демаркации границы намечено на 1 сентября.

Косовская оппозиция не в первый раз прибегает к слезоточивому газу для срыва заседаний парламента. Например, в 2015 году сессия парламента началась с аналогичной акции депутатов от «Самоопределения». Их, в свою очередь, забросали яйцами представители правящей партии. 

Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость в 2008 году. Суверенитет территории признали 109 стран. Россия отказалась признавать независимость Косово.