Прямой эфир

ЕС отпустит Великобританию только после выплаты долга в €25 млрд

Новости
1 617
16:38, 05.08.2016

Прежде чем приступить к переговорам о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет выплатить все свои долги перед ЕС, пишет издание WirtschaftsWoche со ссылкой на высокопоставленного источника в Евросоюзе. 

Великобритания должна погасить свой долг в размере 25 миллиардов евро, рассказал изданию высокопоставленный представитель ЕС. Речь идет о средствах, которые страны обязуются внести в бюджет Евросоюза, но эти платежи переносятся на будущее — отложенные выплаты (reste à liquider). Таких отсроченных обязательств перед Евросоюзом у стран накопилось более чем на 200 миллиардов евро, пишет WirtschaftsWoche, из них на долю Великобритании приходится 25 миллиардов, рассказал собеседник издания.

«Сделка с Великобританией нереальна, пока британцы не выполнят эти обязательства», — сказал источник издания.  

Евросоюз не намерен отпускать Великобританию пока страна не выплатит эту сумму, рассказали в Брюсселе. При этом некоторые адвокаты ЕС считают, что невыплата этого долга равносильна дефолту пишет WirtschaftsWoche. 

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня 2016 года. На нем большинство жителей проголосовали за «брэксит». Официально процедура выхода еще не запущена, но Брюссель не раз призывал Великобританию не затягивать с ней, чтобы снизить неопределенность.