Прямой эфир

Первый комикс о Супермене продали почти за миллион долларов

Новости
385
15:51, 05.08.2016

Первый комикс о Супермене, выпущенный в 1938 году, был продан на аукционе в США за 956 тысяч долларов, пишет Associated Press.

Это издание 1938 года «Acion Comics № 1», в котором впервые появляется Супермен, всего известно о существовании 100 копий этого комикса. Состояние проданного экземпляра эксперты из Certified Guaranty Co. оценили в 5,5 балла из 10. В 2014 году такое же издание, но сохранившееся лучше, было продано за 3,2 миллиона долларов, пишет BBC. 

Представители аукционного дома рассказали, что комикс продавал неизвестный коллекционер, который сам купил его за 26 тысяч долларов в девяностые годы. Покупатель тоже решил остаться неизвестным.  

В комиксе, написанном Джерри Сигалом с иллюстрациями Джо Шустера, рассказывается о том, как капсула с Суперменом приземляется на Землю и описываются первые «подвиги» супергероя. «Первое появление Супермена это одновременно и первый комикс о супергероях. В то время как у комикса с первым появлением Бэтмана и первого комикса Marvel есть свои ярые фанаты, среди коллекционеров “золотого века” вопроса о том, какое издание самое важное, не стоит», — говорится в описании комикса для аукциона.

В рейтинге супергероев издания IGN Супермен занимает первое место.