Прямой эфир

Росгвардия отказалась участвовать в выселении должников

Новости
2 728
13:53, 05.08.2016

В Росгвардии не поддержали инициативу о привлечении своих бойцов к принудительному выселению должников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на временный информационный центр войск национальной гвардии.

В ведомстве отметили, инициатива МВД не соответствует задачам войск, определенным федеральным законом «О войсках национальной гвардии», и указу президента России.

«В этой связи Росгвардия не поддерживает данную законодательную инициативу», — сообщили в Росгвардии.

Ранее стало известно, что МВД России подготовило проект федерального закона о наделении сотрудников войск Национальной гвардии (Росгвардии) полномочиями помогать судебным приставам выселять должников и приостанавливать деятельность компаний.

3 июля президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании войск Национальной гвардии (Росгвардии). Новая структура получила полномочия внутренних войск МВД, ОМОНа и СОБРа.  Росгвардия займется обеспечением безопасности, в том числе работе на митингах и в ситуациях, когда возможны массовые беспорядки. Одной из главных задач структуры станет борьба с терроризмом и экстремизмом.