Прямой эфир

Суд Евросоюза отменил санкции против погибшего сына Виктора Януковича

Новости
2 122
21:44, 04.08.2016

Суд Европейского Союза отменил санкции в отношении младшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, которые действовали с 2014 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

В решении сказано, что все расходы по делу несет Совет Европейского союза в пользу супруги Виктора Януковича Ольги Янукович.

Младший сын бывшего президента Украины погиб в марте 2015 года на озере Байкал. Эту информацию подтвердили представители Януковича-младшего — юридическая фирма Joseph Hage Aaronson LLP (Лондон), которая защищает его интересы.

В постановлении, на которое ссылается юридическая фирма, говорится, что при решении о санкциях совет Евросоюза использовал единственное основание – письмо, которое Генпрокуратура Украины отправила представителю Европейского союза по внешней политике и политике безопасности. Суд решил, что в письме не было фактов, которые подтвердили бы информацию о финансовых махинациях Януковича, а также о его личном признании вины.

Янукович-младший начал оспаривать решение о санкциях сразу после их введения. После гибели дело продолжила его жена Ольга Янукович.