Прямой эфир

Мэром Токио впервые станет женщина

Новости
485
16:28, 31.07.2016

На выборах мэра Токио побеждает Юрико Коикэ, бывший министр обороны Японии. Таковы результаты экзитполов, сообщает японский телеканал NHK.  Коикэ может стать первой женщиной — мэром столицы страны.  

Бывший министр обороны Японии Юрико Коикэ с большим отрывом побеждает своих соперников в борьбе за пост мэра Токио. Официально подсчет голосов продолжается, но, по данным NHK, победа Коикэ обеспечена. Ее главные соперники на выборах — бывший министр внутренних дел Хироя Масуда и журналист Сюнтаро Торигоэ.

Главные пункты предвыборной программы Юрико Коикэ — борьба с коррупцией и достойная организация Олимпийских игр 2020 года в Токио. Предыдущий мэр столицы, Ёити Масудоэ, ушел в отставку в июне после коррупционного скандала. Его обвинили в трате общественных денег на собственных детей.

Юрико Коикэ дважды входила в состав правительства. В 2003 году она занимала пост министра экологии, а в 2007 году возглавила министерство обороны. Правда, на последнем посту он провела только 54 дня и ушла в отставку вместе с правительством Синдзо Абэ. Все последние годы она представляла Токио в японском парламенте.