Прямой эфир

В Кремле не увидели преград для продолжения госслужбы бывшим главой ФТС

Новости
3 984
15:10, 29.07.2016

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что уволенный глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов может продолжить работу на государственной службе, сообщает ТАСС.

Фото: пресс-служба Кремля

«Пока не известно, я пока не могу вам сказать, но, по крайней мере, этому ничего не мешает», — сказал он, отвечая на вопрос о том, сможет ли бывший глава ФТС продолжить карьеру на госслужбе, например, в правительстве. 

Песков также подчеркнул, что ему «не известно о каких-то готовящихся назначениях».

Бельянинов был уволен указом премьера Дмитрия Медведева 28 июля. За два дня до этого источники Дождя сообщили, что бывший глава таможенной службы написал заявление об увольнении по собственному желанию. Собеседник в ведомстве рассказал, что заявление было написано еще полгода назад. Об этом же позже сообщили источники «Интерфакса».

Увольнение Бельянинова произошло через несколько дней после обысков, которые проходили как в ФТС, так и у него дома. Бывший глава ведомства оказался свидетелем по делу о контрабанде алкоголя.

29 июля организация по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл — Россия» обратила внимание на то, что Бельянинов не указал в декларации за 2015 год свой загородный дом площадью 1,5 тысячи квадратных метров, где во время обысков следователи нашли более 60 миллионов рублей. «Трансперенси» указывала, что чиновники, которые не предоставляют сведения о своем имуществе, должны быть уволены в соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции».