Прямой эфир

Нужно ли заставлять детей читать и делать домашнее задание

Психолог Катерина Поливанова о новом подходе в образовании
Психология на Дожде
26 716
15:35, 28.07.2016

Граница между взрослыми и детьми стирается. Согласно исследованиям, взрослые сами все чаще поступают как дети, а дети современности совсем другие, чем еще пятьдесят лет назад. В этих условиях привычные стандарты в системе образования быстро устаревают. Что могут делать взрослые, чтобы их дети не отставали и преуспевали в будущем?

Рассказывает руководитель Центра исследований современного детства Института образования ВШЭ Катерина Поливанова.

Нужно ли заставлять детей читать и делать домашнее задание

 

Современные дети стали намного инфантильнее, чем были их ровесники 50 лет назад. Часто родители жалуются на то, что их дети не хотят учиться, мало читают и уделяют почти все свое время играм и интернету. Однако нельзя утверждать, что новые реалии детства оказывают исключительно негативное влияние на новое поколение.

Коренные изменения в образе жизни детей дали о себе знать в начале 60-х, после студенческой революции во Франции. В 1982 году Нейл Постман написал книгу «Исчезновение детства», в которой он рассуждает о границе между детством и «взрослостью». Мы различаем поведение, которое присуще ребенку и взрослому. В качестве главного разделяющего признака Постман называет грамотность, точнее аналитическое мышление.

Индустриализация меняет не только условия жизни, но и ментальность человека. Модель детства, к которой мы привыкли, устарела. Современный образ жизни включает себя больше свободы, интересных занятий, многократную смену работы, разделение высшего и среднего образования на ступени и т.д. Иначе говоря, жизнь стала более многогранной. К сожалению, на сегодняшний день жизнь детей и их дальнейшую судьбу во многом определяет социально-экономический статус семьи. Взрослые уверены в том, что знают, как должен жить ребенок. Однако это большое заблуждение. Родители должны научиться доверять своему ребенку и верить в то, что он справится со сложностями на своем жизненном пути.

Вторжение в личное пространство ребенка родственников, школы и других социальных институтов подавляет его «самоэффективность». Родители должны показывать ребенку мир и его возможности, а не устанавливать какие-либо жесткие нормы. Здесь большую роль играет интерес: не стоит заставлять детей делать то, что им категорически не нравится просто ради следования норме.

 

Как провоцировать детей действовать

Прежде всего, нужно помнить о том, что ребенок имеет право на построение собственной жизни. Достижения ребенка зависят от тех возможностей, которые у него есть, поэтому не стоит их ограничивать. Чрезмерное беспокойство за своих детей и желание уберечь их от жизненных неурядиц ограничивают простор для реализации личности. Нужно предоставить ребенку свободув выборе занятий, а не стараться записать его на всевозможные курсы дополнительного образования. Почувствовав свободу, дети охотнее занимаются делами, которые выбирают себе по интересам, а не по приказу старших.

 

Фото: РИА Новости