Прямой эфир

В столкновениях у захваченного здания МВД в Ереване пострадали четверо полицейских

Новости
915
22:08, 19.07.2016

Четверо полицейских пострадали в результате столкновений с активистами, протестующими против штурма здания отдела полиции, захваченного вооруженными людьми. Об этом сообщает агентство «Новости-Армения». 

Протестующие попытались прорвать кордон и кидать в полицейских камни, когда услышали выстрелы (это стреляли захватчики здания) и решили, что начался штурм.

Пострадавшие госпитализированы, рассказал журналистам депутат армянского парламента от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.

Начальник полиции Еревана Ашот Карапетян в свою очередь сообщил, что задержанных нет и «сейчас все спокойно».

Во вторник полиция разрешила Пашиняну и двум журналистам войти на территорию отделения полиции, чтобы они удостоверились, что полицейские не предпринимали активных действий против захватчиков, сообщает «Интерфакс».

Отделение полиции в Ереване было захвачено утром 17 июля. Несколько полицейских взяли в заложники, двое получили серьезные ранения, а заместителя командира полка ППС управления полиции по Еревану Артура Ванояна убили.

Захватчики, назвавшие себя членами движения «Учредительный парламент», потребовали освобождения из тюрьмы оппозиционного политика, участника конфликта в Нагорном Карабахе Жирайра Сефиляна, которого подозревают в незаконном приобретении и хранении оружия. Также они потребовали отставки президента Сержа Саргсяна и формирования нового правительства.

По подозрению в причастности к вооруженной группе были задержаны около 200 человек, но всех их потом отпустили.