Прямой эфир

Госсекретарь США Джон Керри возложил цветы к посольству Франции в Москве

Видео
Новости
3 282
17:10, 15.07.2016

Госсекретарь США Джон Керри возложил цветы к посольству Франции в Москве, вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым они также оставили записи в книге соболезнований. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщает корреспондент Дождя.

Госсекретарь США Джон Керри возложил цветы к посольству Франции в Москве

Церемония прошла в посольстве Франции в Москве на Большой Якиманке. Сначала соболезнования в книге оставил Лавров, вслед за ним это сделал Керри. Министр иностранных дел России написал в книге, что лучшим ответом на «отвратительный террористический акт» в Ницце станет общая решимость «не давать спуску террористу». 

После записи в книге Лавров и Керри выразили соболезнования послу Франции в России Жану-Морису Риперу, после чего покинули здание дипломатического представительства. 

Керри прилетел в Москвы с визитом днем 14 июля. Накануне он встретился с российским президентом Владимиром Путиным и обсудил с ним ситуацию в Сирии.

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Вечером 14 июля во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной в Ницце грузовик въехал в толпу людей. Сотрудники правоохранительных органов вскоре открыли по автомобилю огонь, его водитель был убит на месте. В общей сложности погибли 84 человека. Власти Франции называют произошедшее терактом, ответственность за него пока никто на себя не взял. 

Среди погибших также оказалась гражданка России — студентка Финансового университета при правительстве России Виктория Савченко. Также травмы получила другая студентка этого вуза.