Прямой эфир

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 123 тысячи евро родственникам похищенных в Махачкале

Новости
2 496
23:17, 13.07.2016

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 123 тысячи евро родственникам двух жителей Дагестана, которые были похищены в Махачкале в 2012 году. Об этом в среду, 13 июля, сообщает «Кавказский узел».

Сиражудин Алиев и Газимагомед Абдулаев были похищены в январе 2012 года. Их остановили в центре Махачкалы вооруженные люди в форме сотрудников ГИБДД. Они силой вытащили их из автомобиля, надели наручники и увезли в неизвестном направлении. 

В ЕСПЧ отметили, что похищение произошло при многочисленных свидетелях. Заявители по делу — Низамудин Алиев и Мадина Гаджиева — говорили, что их похищенных родственников сначала привезли в один из полицейских участков Махачкалы, после чего вывезли в Ставропольский край. После этого о них не было ничего известно.

Как отмечает «Кавказский узел», власти страны не оспаривают обстоятельства похищения, но отрицают любое участие в этом представителей силовых структур.

ЕСПЧ решил, что Россия нарушила право Алиева и Абдулаева на свободу, личную неприкосновенность и жизнь. Суд считает, что их следует признать погибшими. Также ЕСПЧ назвал ненадлежащим расследование обстоятельств похищения.

Россия, согласно решению ЕСПЧ, должна выплатить компенсацию в течение трех месяцев после вступления решения в силу.