Прямой эфир

«Служба безопасности должна искать террористов, а не хулиганов и журналистов»

Бывший офицер израильской полиции о том, как журналист пронес муляж бомбы в аэропорт Бен-Гуриона
Здесь и сейчас
3 166
15:43, 12.07.2016

Израильскому журналисту Дэвиду Сулейману удалось пронести бомбу в один из самых безопасных аэропортов мира — Тель‑Авивский аэропорт имени Бен-Гуриона. Журналист по чужим документам устроился на работу в клининговую компанию, которая обслуживает аэропорт. После этого он получил доступ к служебным помещениям и закрытым зонам.

«Служба безопасности должна искать террористов, а не хулиганов и журналистов»

По утверждению Сулеймана, в течение двух дней он успел без каких‑либо проблем пройти на 12 самолётов и свободно заходил в зону погрузки багажа. За время работы Сулейман смог пронести в аэропорт муляж бомбы и оставить его на борту одного из самолётов. Муляж был сделан по принципу бомбы, с помощью которой террористам предположительно удалось взорвать российский лайнер А‑321 компании Когалымавиа над Синаем.

Можно ли считать это провалом в системе безопасности, почему никто не заметил, что Сулейман устраивался на работу под чужими документами, и что предпримет аэропорт, чтобы исправить ситуацию, — мы обсудили эти темы с бывшим офицером‑оперативником Международного Департамента израильской полиции Сергеем Мигдалем.

фото: сайт аэропорта