Прямой эфир

К членам экстремистской группы Misanthropic Division в регионах пришли с обысками

Новости
870
09:58, 12.07.2016

Следователи совместно с сотрудниками ФСБ и МВД пришли с обысками к людям из нескольких регионов, причастным к деятельности международной радикальной организации Misanthropic Division (запрещена в России). Об этом во вторник, 12 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Обыски проводят в Москве, Архангельской области, Башкирии и других регионах.

В отношении гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова, которого называют создателем радикальной группировки, возбуждено уголовное дело об экстремизме, сообщается на сайте СК. 

По версии следствия, в октябре 2013 года Павлов создал националистическое объединение Misanthropic Division как субкультурный проект. Через его работу он собирался укрепить свои позиции среди националистов. Также он собирался зарабатывать на продаже аксессуаров с символикой группы. 

Члены группировки участвовали в беспорядках на Майдане в Киеве в 2014 году, а также в военных действиях на Украине. Они распространяли идеологию запрещенных организаций, таких как «Правый сектор».

С 2014 года организация начала работать в 19 странах. Ячейки сообщества появились в Германии, Франции, Польше и других европейских странах.

По данным Следственного комитета, Павлов находится на территории ФРГ. Следователи готовят запрос о правовой помощи.