Прямой эфир

Журналист Максим Шевченко решил баллотироваться в Госдуму от дагестанского округа

Новости
1 469
16:02, 11.07.2016

Журналист и правозащитник Максим Шевченко будет баллотироваться в Государственную думу по южному одномандатному округу Дагестана. Об этом он рассказал Дождю в понедельник, 11 июля.

Шевченко назвал южный округ, по которому он выдвигается, «самым сложным регионом» Дагестана и одним из самых сложных округов России.

«Горный Дагестан — это микровселенная, где проживают около двух десятков народов с разными языками. Там горные села, разбитые дороги. Террористические угрозы были недавно в этом регионе. Там правовой произвол», — сказал он. 

Шевченко напомнил, что он в качестве журналиста и правозащитника занимался этим регионом много лет. Даже если он не победит, сказал журналист, у него будет возможность сформулировать повестку социального и политического развития Дагестана, которая могла бы стать модельной повесткой и для других регионов страны.

«Какие ожидания, кроме победы? Конечно, победа и только победа. Надеюсь, что дагестанцы окажут мне доверие», — сказал он, добавив, что планирует собрать как минимум 18 тысяч подписей жителей округа в поддержку своей кандидатуры. 

Максим Шевченко — член Совета по развитию гражданского общества при президенте России, с 2008 года по 2012 год был членом Общественной палаты.

В южный одномандатный округ Дагестана входят 25 районов, часть Цунтинского района, а также города Буйнакск и Хасавюрт.