Прямой эфир

В НАТО заявили о неактуальности вопроса о членстве Украины в альянсе

Новости
1 692
18:30, 09.07.2016

НАТО окажет поддержку Украине, однако к вступлению в альянс страна пока не готова, рассказал по итогам заседания комиссии «Украина-НАТО» на саммите в Варшаве его генеральный секретарь Йенс Столтенберг, передает в субботу, 9 июля, корреспондент Дождя. 

Столтенберг рассказал, что Порошенко во время встречи ясно сказал, что вопрос о членстве Украины в НАТО пока не стоит. Рассмотрение этого вопроса, по словам генсека альянса, будет актуально на более позднем этапе. 

«Мы предложили поддержку Украине в таких областях, как кибероборона, логистика и восстановление раненых солдат», — заявил Столтенберг. 

Генеральный секретарь альянса отметил, что Украина борется с коррупцией и проводит необходимые реформы, которые необходимы для дальнейшего вступления в НАТО. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, отметил, что он готов к расширению партнерства с организацией.

«Мы оценили результаты реформ, которые проводятся, особенно в области безопасности и обороны, а также борьбы с коррупцией и макроэкономической стабильности. Мы будем и дальше проводить реформы, чтобы они соответствовали стандартам НАТО», — рассказал Порошенко.

Также Столтенберг вновь напомнил, что НАТО никогда не признает «незаконную аннексию Крыма Россией».

«Мы призываем Москву к прекращению финансовой и военной поддержки сепаратистов. Все стороны должны полностью выполнять Минские соглашения», — заявил генсек альянса.