Прямой эфир

МИД пообещал ответить на усиление военного присутствия НАТО у российских границ

Новости
1 039
01:49, 08.07.2016

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков в преддверии саммита НАТО предупредил, что наращивание военного потенциала альянса на восточном фланге не останется без ответа со стороны России. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает «Интерфакс».

Мешков назвал действия НАТО «беспрецедентной военной активностью вблизи российских границ». Он добавил, что «несмотря на откровенные недружественные действия НАТО», Россия не рассматривает альянс и его членов «как противников или угрозу».

В Варшаве 8-9 июля состоится саммит НАТО, на котором, как ожидается, будет принято решение о размещении четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше.

В конце мая сообщалось, что европейские члены НАТО впервые почти за десятилетие решили увеличить расходы на оборону в связи с растущими угрозами, среди которых — «кризис мигрантов» и «агрессия со стороны России». Генсекретарь альянса Йенс Столтенберг отметил, что организация сталкивается с «большим количеством угроз, чем ранее».

Известно, что Латвия намерена потратить на оборону в 2016 году на 60% средств, чем в 2015. Военные расходы Литвы вырастут на 35%, а Эстонии — на 9%. Правительство Великобритании пообещало увелчить траты на оборону, чтобы достичь рекомендуемых НАТО 2% ВВП, отмечает издание.