Прямой эфир

В России запретили выращивать ГМО

Новости
920
20:57, 04.07.2016

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому запрещается выращивание и разведение в России генетически модифицированных (ГМО) растений и животных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

По новому закону, запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением их выращивания и разведения при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Осторожно: ученые развенчивают главные мифы о вреде ГМО

Кроме того, правительство получает право не допускать ввоз в Россию ГМО-продукции, если будет выявлено ее негативное воздействие на человека и окружающую среду.

За использование ГМО с «нарушением разрешенного вида и условий использования» должностным лицам придется заплатить от 10 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 100 до 500 тысяч рублей.

Ранее в России действовал правительственный мораторий на промышленную генную инженерию и ввоз ГМО, но наказания за нарушение предусмотрено не было.

В конце июня 2016 года более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к ГМО. Так, в обращении говорится, что науке неизвестно ни одного подтвержденного случая негативного воздействия генетически модифицированных продуктов на человека или животных.