Прямой эфир

Россия передала Франции данные о коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций

Новости
5 461
19:50, 27.06.2016

Российская Генеральная прокуратура передала Франции материалы по делу о коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Александра Куренного. 

Он сообщил, что российская прокуратура взаимодействует с компетентными органами Франции по делу о коррупции в IAAF.

«В начале текущего года организовано исполнение нескольких французских запросов о правовой помощи, поступивших в рамках Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 г. и Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года», — сообщил Куренной.

8 июня в России было возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики по статье о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, их действия привели к дисквалификации российских спортсменов из-за допинга.

Ранее IAAF дисквалифицировал российских легкоатлетов из-за расследования Всемирного антидопингового агентства, которое выявило нарушения антидопинговых правил в российском спорте и причастность российских властей к ним.